English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
bleed [verbe]; bleed off [verbe]
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
rogner à vif
DEF: couper les feuilles de façon que l'on puisse voir la partie imprimée sur le côté de la pile de feuilles (levée) - on verra une trace encrée sur la tranche - un peu comme les livres qui sont dorés sur tranche.