English (Graphic Arts and Printing; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
bleeding ink [correct]
DEF: An ink which tends to spread or run when wetted by a solvent.
French (Imprimerie et arts graphiques; Encres et couleurs (Industrie graphique))
encre soluble [correct, nom féminin]
DEF: Encre qui a tendance à s'étendre lorsque mouillée par un solvant.