English (Postal Service Operation; Mail Pickup and Distribution)
bulk mail facility [correct]; BMF [correct]; bulk mail center [correct, États-Unis]; BMC [correct, États-Unis]; BMC
DEF: [A] Facility designed specifically for processing all mail in the bulk processing stream.
OBS: bulk mail facility: term used at Canada Post.
French (Exploitation postale; Levée et distribution du courrier)
installation de traitement en vrac [correct, nom féminin]; ITV [correct, nom féminin]
DEF: Installation conçue spécialement pour [traiter] tout le courrier qui se trouve dans le flot de traitement en vrac.
OBS: installation de traitement en vrac : terme en usage à Postes Canada.