English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
breakaway torque [correct, normalisé]
OBS: breakaway torque: term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
couple de freinage au démarrage après desserrage [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: couple de freinage au démarrage après desserrage : terme normalisé par l'ISO.