English (Military Logistics; Security)
emergency breakaway [correct]
French (Logistique militaire; Sécurité)
écartement d'urgence [correct, nom masculin]
OBS: écartement d'urgence : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.