English (Aircraft Maneuvers; Flights (Air Transport))
flow breakaway
CONT: ... small areas of flow breakaway at limiting speeds.
French (Manœuvres d'aéronefs; Vols (Transport aérien))
risque de décollement [nom masculin]
CONT: [...] le risque de décollement est moindre aux vitesses limites [...]