English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Mechanical Transmission Systems)
breakaway pressure [correct]; breakout pressure [correct]
DEF: The minimum pressure required to overcome static friction in a component under defined conditions.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Transmissions mécaniques)
pression de démarrage [correct, nom féminin]
DEF: Pression minimale nécessaire pour amorcer le déplacement d'une pièce mécanique soumise à des efforts de frottement.