English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
filter bypass valve [correct]; filtre bypass valve [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
clapet de dérivation de filtre [correct, nom masculin]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.