English (Fueling Systems (Motor Vehicles); Armour)
carburetor bypass line connection [correct]
French (Alimentation (Véhicules automobiles); Arme blindée)
raccord de la tuyauterie de dérivation du carburateur [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: raccord de la tuyauterie de dérivation du carburateur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.