English (Environment)
bystander exposure
OBS: Contrasting concept: occupational exposure.
French (Environnement)
exposition fortuite [proposition, nom féminin]
OBS: Il s'agit de l'exposition à un allergène, à une substance toxique, etc. La notion s'oppose à exposition professionnelle.