English (Ship and Boat Parts; Food Services (Military))
chiefs and petty officers’ mess [correct, générique]; C&POs mess [correct, générique]
DEF: An establishment, either on shore or on a ship, where chiefs and petty officers meet, socialize and take their meals.
French (Parties des bateaux; Alimentation (Militaire))
carré des officiers mariniers [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Salle commune d'un navire servant de salon et de salle à manger aux officiers mariniers.
OBS: En français, on distingue le «mess des officiers mariniers» du «carré des officiers mariniers», ce dernier désigne une salle sur un navire.