English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Dyes and Pigments (Industries))
3’,6’-dihydroxy-2’,4’,5’,7’-tetraiodo-3H-spiro[2-benzofuran-1,9’-xanthen]-3-one [correct, voir observation]; 3’,6’-dihydroxy-2’,4’,5’,7’-tetraiodospiro [isobenzofuran-1(3H),9’-[9H]xanthen]-3-one [correct, voir observation]; erythrosine [correct]; FD and C Red No. 3 [correct]; C.I. Food Red 14 [correct]; 2’,4’,5’,7’-tetraiodofluorescein disodium salt [à éviter]; Aizen erythrosine [marque de commerce]; Calcocid Erythrosine N [marque de commerce]; C.I. Acid Red 51 [marque de commerce]; 9-(o-carboxyphenyl)-6-hydroxy-2,4,5,7- tetraiodo-3-isoxanthone [à éviter]; tetraiodofluorescein sodium [à éviter]
DEF: A brownish powder, a water-soluble salt derived from coal-tar [which is] used to color candy, desserts, delicatessen, etc., red.
OBS: 3'6'-dihydroxy-2',4',5',7'-tetraiodo-3H-spiro [2-benzofuran-1,9'-xanthan]-3-one: The capital letter "H" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 3',6'-dihydroxy-2',4',5',7'- tetraiodospiro[isobenzofuran-1(3H),9'-[9H]xanthen]-3-one: The capital letters "H" must be italicized; CAS name.
OBS: Chemical formula: C20H6I4O5·2Na
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Teintures et pigments (Industries))
3'6'-dihydroxy-2',4',5',7'-tétraiodo-3H-spiro[2-benzofuran-1,9'-xanthén]-3-one [correct, voir observation, nom féminin]; érythrosine [correct, nom féminin]; rouge n° 3 (F.D.C.) [correct, voir observation, nom masculin]; rouge alimentaire 14 (C.I.) [correct, voir observation, nom masculin]; tétraiodofluorescéine [à éviter, nom féminin]; tétra-iodofluorescéine [à éviter, nom féminin]
DEF: Sel dérivé du goudron de pétrole, soluble dans l'eau, se présentant sous forme de poudre brunâtre, [qui] s'emploie pour colorer en rouge les confiseries, desserts, charcuteries, etc.
OBS: 3',6'-dihydroxy-2',4',5',7'-tétraiodo-3H-spiro [2-benzofuran-1,9'-xanthén]-3-one : La lettre majuscule «H» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: F.D.C. : Abréviation faisant référence à la Food, Drug and Cosmetic Act des États-Unis.
OBS: C.I. : Abréviation faisant référence à la nomenclature du Colour Index publié par la Society of Dyers and Colourists des États-Unis.
OBS: Formule chimique : C20H6I4O5·2Na
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Tinturas y pigmentos (Industrias))
eritrosina [correct, nom féminin]
DEF: Colorante análogo a la eosina, que se obtiene tratando la fluoresceína con yodo y que sirve para teñir la seda.
OBS: Fórmula química: C20H6I4O5·2Na