English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
butacaine [correct]; Butelline [correct, marque de commerce]; 3-(dibutylamino)propyl 4-aminobenzoate [correct]; 3-(dibutylamino)-1-propanol 4-aminobenzoate [à éviter]
DEF: A local anesthetic ... that is an ester of para-aminobenzoic acid and is applied in the form of its white crystalline sulfate to mucous membranes.
OBS: Chemical formula: C18H30N2O2 or NH2C6H4COO(CH2)3NH-(C4H9)2 or C18H30O2N2
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
butacaïne [correct, nom féminin]; 4-aminobenzoate de 3-(dibutylamino)propyle [correct, nom masculin]; butocaïne [nom féminin]; p-aminobenzoate de dibutylamino-3 propyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; 4-aminobenzoate de 3-(dibutylamino)-1-propanol [à éviter, nom masculin]
DEF: Poudre cristalline blanche, de saveur amère, soluble dans l'eau et donnant des solutions neutres facilement stérilisables utilisée comme anesthésique de surface et d'infiltration.
OBS: Elle agit au niveau du neurone en interférant avec le processus d'excitation et de conduction.
OBS: Formule chimique : C18H30O2N2 ou NH2C6H4COO(CH2)3NH-(C4H9)2 ou C18H30N2O2.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
butacaína [correct, nom féminin]
OBS: Fórmula química: C18H30N2O2 o NH2C6H4COO(CH2)3NH-(C4H9)2 o C18H30O2N2