English (Cancers and Oncology; Genetics)
nevoid basal-cell carcinoma syndrome [correct]; NBCC [correct]
French (Cancers et oncologie; Génétique)
naevomatose baso-cellulaire [correct, nom féminin]; carcinomatose baso-cellulaire [correct, nom féminin]; syndrome de Gorlin [correct, nom masculin]; syndrome de Gorlin-Gotz [correct, nom masculin]
DEF: Maladie héréditaire à transmission autosomique dominante caractérisée en autres par des lésions cutanées multiples qui dégénèrent très souvent en épithéliomas (carcinomes) baso-cellulaires.