English (Office-Work Organization; Document Classification (Library Science))
card filing
DEF: processing and storing ... information on cards. There are two kinds of card files, vertical and visible.
French (Organisation du travail de bureau; Classification des documents (Bibliothéconomie))
classement sur fiches [nom masculin]
CONT: le classement sur fiches a été réalisé pour la première fois en 1770 par l'abbé Rozier [...] pour établir le répertoire des articles contenus dans les volumes de l'Académie des Sciences de Paris.