English (Computer Graphics)
video key board [proposition]; video keying board [proposition]
French (Infographie)
carte d'incrustation [correct, nom féminin]; carte d'incrustation vidéo [correct, nom féminin]
CONT: Les cartes d'incrustation [...] affichent de la vidéo analogique sur l'écran de l'ordinateur. Le signal vidéo n'est pas numérisé, il est simplement envoyé vers le moniteur. Avec ces cartes, il est très facile d'obtenir de la vidéo en plein écran. Comme les images ne sont pas intégrées à l'application, il faudra nécessairement disposer d'un périphérique vidéo (magnétoscope ou vidéodisque) lors de l'utilisation de l'application.
CONT: [Numérisation des photos]. L'acquisition des images peut aussi être faite à partir de séquences vidéo. La plupart des cartes d'incrustation vidéo offrent la possibilité de capturer une image au vol. La qualité sera au mieux celle de la vidéo. La première difficulté consiste souvent à se positionner sur la bonne image.