English (Social Psychology)
distinctiveness rule in causal attribution [correct]
DEF: Kelley's proposal that the more distinctive the response to a stimulus, the greater the attribution of causality to that stimulus.
French (Psychologie sociale)
critère du caractère distinctif dans l'attribution causale [correct, nom masculin]
DEF: Proposition de Kelley selon laquelle l'attribution de la causalité à un stimulus augmente avec le caractère distinctif de la réaction à ce stimulus.