English (Effects of Pollution; Morphology and General Physiology)
cause injury [correct]
OBS: (by inhalation).
French (Effets de la pollution; Morphologie et physiologie générale)
causer un dommage corporel [voir observation]
OBS: dommage : "Réduction de la capacité physiologique d'un individu résultant de l'atteinte corporelle de celui-ci par un agent traumatisant".
OBS: Dict. de médecine Flammarion; Dict. usuel de l'env. et de l'écologie, 1981, entrée DOSE.