English (Epidermis and Dermis)
cause skin injury [correct, verbe]
OBS: (chemical).
French (Épiderme et derme)
attaquer la peau [voir observation]; provoquer une lésion cutanée [proposition]
OBS: "Attaquer la peau" n'est pas l'équivalent exact de l'expression anglaise mais peut constituer une solution de traduction, selon le contexte.