English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
cause injury with intent [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
causer intentionnellement des blessures [correct]
OBS: causer intentionnellement des blessures : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.