English (Coal-Derived Fuels; Fuels and Types of Hearths; Mining of Organic Materials)
smalls caused by breakage [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Small material produced by involuntary breakage during mechanical handling or processing.
OBS: smalls caused by breakage: term rarely used in the singular (small caused by breakage).
French (Combustibles dérivés des charbons; Combustibles et types de foyers; Exploitation de matières organiques (Mines))
menus causés par le bris [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Petits morceaux produits par le bris involontaire au cours d'une manipulation mécanique ou d'un traitement.
OBS: menus causés par le bris : terme rarement utilisé au singulier (menu causé par le bris).