English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
criminal negligence causing bodily harm [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
négligence criminelle causant des lésions corporelles [correct, nom féminin]
OBS: négligence criminelle causant des lésions corporelles : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.