English (Silviculture)
cedar forest [correct, nom, générique]; cedar stand [correct, nom, générique]
DEF: A group of trees in which the dominant species is cedar.
OBS: The composition of such forests or stands varies geographically. In North America, they are typically dominated by species of the genera Juniperus, Chamaecyparis, or Thuja (family Cupressaceae). In the Mediterranean and Himalayan regions, they are composed of true cedars of the genus Cedrus (family Pinaceae).
French (Sylviculture)
cédrière [correct, nom féminin, Canada, spécifique]; cèdrière [correct, nom féminin, Canada, spécifique]
DEF: Regroupement d'arbres où l'espèce dominante est le cèdre (genre Thuja).
OBS: Ne pas confondre «cédrière» et «cédraie». Le terme «cédrière» est surtout employé au Canada et désigne une forêt ou un peuplement dominé par des espèces du genre Thuja. Le terme «cédraie» désigne plutôt une forêt ou un peuplement dominé par des espèces du genre Cedrus.