English (Reinsurance and Coinsurance; Foreign Trade)
ceding company [correct]; ceding insurer [correct]; ceding office [correct]; cedant; cedent
DEF: Direct insurer or reinsuring company that transfers a certain part of the risk assumed (called retroceding in reinsurance) to another company.
OBS: ceding office: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Réassurance et coassurance; Commerce extérieur)
cédant [correct, nom masculin]; cédante [correct, voir observation, nom féminin]; compagnie cédante [correct, nom féminin]; assureur cédant [correct, nom masculin]; société cédante [correct, nom féminin]
DEF: Assureur direct ou compagnie de réassurance qui cède une partie des risques qu'il a souscrit (si le cédant est une compagnie de réassurance, on parle de rétrocédant) à un autre réassureur, qui est désigné par le nom de cessionnaire.
OBS: cédant; compagnie cédante : termes et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
OBS: cédante : ce terme sous-entend «compagnie cédante» ou «société cédante».
Spanish (Reaseguro y coseguro; Comercio exterior)
cedente [correct, nom masculin et féminin]; compañía cedente [correct, nom féminin]
DEF: Asegurador directo o compañía reaseguradora que cede una parte de los riesgos que ha suscrito (en el caso de que el cedente sea una compañía reaseguradora se habla de que retrocede) a otro reasegurador, que recibe el nombre de cesionaria o aceptante.
OBS: cedente; compañía cedente: términos y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.