English (Military Equipment)
captured enemy equipment [correct, uniformisé]; CEE [correct, uniformisé]
OBS: captured enemy equipment; CEE: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Matériel militaire)
équipement pris à l'ennemi [correct, nom masculin, uniformisé]; EPE [correct, nom masculin, uniformisé]; matériel pris à l'ennemi [correct, nom masculin, uniformisé]; MPE [correct, nom masculin, uniformisé]; MPE
OBS: équipement pris à l'ennemi; EPE : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: matériel pris à l'ennemi; MPE : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.