English (Aircraft Piloting and Navigation)
reported ceiling [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne)
plafond signalé [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.