English (Floors and Ceilings)
coffer beam ceiling
CONT: The firm manufactures coffer beam ceilings, a system which features lighting with portable plug-in fixtures rather than the cumbersome conventional wiring used in common flat ceilings. CDA has found that his contour system gives a beam supported appearance ....
French (Planchers et plafonds)
plafond à fausses poutres [proposition, nom masculin]
OBS: Les plafonds sont constitués par les sous-faces des planchers ou par des éléments rapportés accrochés sous les planchers. On peut distinguer : - les plafonds à solivage apparent; [open floor] - les plafonds rapportés à compartiments ou à caissons; [coffered ceiling] - les plafonds à solivage caché; - les plafonds suspendus.
OBS: Les éléments de staff permettent d'exécuter économiquement toutes les moulurations et les volumes désirables. On fait ainsi des fausses poutres, des fausses corniches dans lesquelles on peut cacher des canalisations.