English (Translation; Sociology of Ideologies; Sociology of Human Relations)
celebration of violence [correct]
CONT: In all cases, you've challenged society's general acceptance - even celebration - of violence.
French (Traduction; Sociologie des idéologies; Sociologie des relations humaines)
exalter la violence [correct, locution verbale]
CONT: Si nous voulons combattre cette criminalité, il nous faut, dans le cadre du processus de changement social, nous attaquer aux normes, aux valeurs et aux structures qui légitiment et exaltent d'autres formes de violence au sein de notre société.