English (Recipes)
celeriac remoulade [correct]
CONT: Celeriac Remoulade ... In a medium-sized bowl, mix the mayonnaise, mustard, parsley, tarragon, garlic and sweet pickles together. Add celeriac and toss until completely coated. Cover and chill until ready to serve on a bed of baby lettuces.
French (Recettes de cuisine)
céleri-rave rémoulade [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Céleri-rave rémoulade. Pour découvrir ce légume, il n'y a rien de mieux que cette simple recette de céleri-rave rémoulade. Il suffit de peler, râper et blanchir 500 ml de céleri-rave (2 tasses), d'y mélanger quelques cuillérées de mayonnaise, 15 ml de moutarde de Dijon (1 c. à soupe), 15 ml de vinaigre de vin (1 c. à soupe), quelques câpres et d'assaisonner le tout de sel et de poivre.
OBS: On écrirait mieux «cèleri».
OBS: cèleri : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).