English (Vegetable Crop Production; Botany)
petsai [correct]; nappa cabbage [correct]; nappa [correct]; celery cabbage [correct]; Chinese cabbage [à éviter, voir observation]; won bok
OBS: Although the terms "petsai" and Chinese cabbage are often used synonymously petsai is in fact one of two types of Chinese cabbage, the other being pakchoi.
OBS: Brassica campestris, group pekinensis.
French (Production légumière; Botanique)
pé-tsai [correct, nom masculin]; petsaï [correct, nom masculin]; chou de Chine [à éviter, voir observation, nom masculin]; chou chinois [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: Bien que les termes «chou de Chine» et «pé-tsai» soient souvent employés interchangeablement, le «pé-tsai» n'est en fait qu'un de deux types de chou de Chine.
CONT: Il existe de nombreuses espèces de choux chinois, les deux principales étant le pé-tsai (Brassica pekinensis) et le pak-choi (Brassica chinensis). Le pé-tsai ressemble à la laitue romaine. Sa pomme atteint de 40 à 50 cm de longueur. Ses feuilles, irrégulièrement dentées, se prolongent jusqu'à la base du pétiole, qui est large et plat.
OBS: Chou qui appartient au groupe pekinensis de Brassica campestris.
Spanish (Producción hortícola; Botánica)
col de China [nom féminin]