English (Spices and Condiments)
celery salt [correct]
DEF: A seasoning blend of ground celery seed and salt.
French (Épices et condiments)
sel de céleri [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «cèleri».
OBS: cèleri : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).