English (Spices and Condiments)
celery seed [correct]
OBS: It is used in sausage and celery flavorings for beverages, baked goods, condiments, soups, meats, and pickles.
French (Épices et condiments)
graine de céleri [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Le fruit séché du céleri s'utilise comme condiment, seul (graine de céleri), ou broyé et mélangé à du sel (sel de céleri). Les graines de céleri sont également employées en pharmacologie pour leurs propriétés sédatives et pour masquer le goût désagréable d'autres substances médicamenteuses.
OBS: On écrirait mieux «cèleri».
OBS: cèleri : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).