English (Biochemistry; Molecular Biology)
single-cell lipidomics [correct, nom]
CONT: Single-cell lipidomics is an emerging field where the lipid composition of single cells is analyzed.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
lipidomique sur cellule unique [proposition, nom féminin]
OBS: Cette approche vise à analyser la composition lipidique d'une seule cellule.