English (Cytology)
cellular biology [correct]; cell biology [correct]
French (Cytologie)
biologie cellulaire [correct, nom féminin]
Spanish (Citología)
biología celular [correct, nom féminin]
DEF: Ciencia que tiene por objeto el estudio de la estructura, de la composición y de la fisiología celular.