English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
cell cavity [correct]
CONT: The electrolyte in cell cavity with the electrodes... completes the electrolytic circuit.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
cavité de cellule [nom féminin]
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
cavidad de celda [correct, nom féminin]; cuba crisol [correct]
DEF: Receptáculo formado por el revestimiento de la célula que contiene el electrólito fundido.