English (Electronic Devices)
charge cell
French (Dispositifs électroniques)
cellule de charge [correct, nom féminin]
DEF: Cellule produisant un signal électrique lorsqu'elle reçoit une charge mécanique.
Spanish (Dispositivos electrónicos)
célula de carga [nom féminin]; celda de carga [nom féminin]