English (Electrochemistry; Electrometallurgy; Cells and Batteries)
concentration cell [correct]
DEF: A two-fluid cell in which the same electrolyte is used for both electrodes.
French (Électrochimie; Électrométallurgie; Piles et accumulateurs)
pile de concentration [correct, nom féminin]
DEF: Pile à deux liquides dans laquelle l'électrolyte sert aux deux électrodes.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia; Pilas y acumuladores)
pila de concentración [correct, nom féminin]