English (Cytology)
activation-enhanced cell death [correct]; AECD [correct]; activation enhanced cell death [correct]
CONT: Activation-enhanced cell death (AECD) involves stimulating cells with growth or activation signals while concurrently blocking calcium influx.
French (Cytologie)
apoptose stimulée par activation [correct, nom féminin]
OBS: apoptose. Mort cellulaire isolée, terminant le cycle normal d'une cellule et créant les conditions physiologiques de son remplacement.
OBS: apoptose stimulée par activation : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.