English (Cytology; Blood)
blood cell line [correct]
French (Cytologie; Sang)
lignée cellulaire sanguine [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des cellules qui composent le sang.
CONT: La leucémie est une pathologie grave qui touche la lignée cellulaire sanguine.