English (Genetics)
germ-line cell [correct]; germ line cell [correct]
DEF: A cell that divides to produce gametes.
French (Génétique)
cellule de la lignée germinale [correct, nom féminin]
DEF: Membre d'un lignage cellulaire (lignée germinale) menant à la production de gamètes.
CONT: Au terme de leur évolution, les cellules de la lignée germinale entreprennent la méiose et donnent naissance à des cellules haploïdes spécialisées en vue de la reproduction : les gamètes.
Spanish (Genética)
célula de la línea germinal [correct, nom féminin]
DEF: Célula precursora de los gametos.