English (Effects of Pollution; Cytology)
inhibition of cell multiplication; cell multiplication inhibition
French (Effets de la pollution; Cytologie)
inhibition de la multiplication cellulaire [voir observation, nom féminin]; inhibition de la prolifération cellulaire [nom féminin]
OBS: Il serait préférable de dire «division» cellulaire (en anglais, «cell division»), car toute cellule provient de la division d'une cellule antérieure (UNIVE). Enviroguide Butyraldéhydes, chap. 6.