English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
monetary unit cell selection [correct]; dollar unit cell selection [correct]
DEF: A method of selection in which a cell, the width of which is referred to as the sampling interval (SI), is calculated and a monetary unit is then selected randomly within each cell.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
prélèvement par cellule des unités monétaires [correct, nom masculin]
DEF: Méthode de prélèvement où une cellule, dont la largeur est connue comme étant l'intervalle d'échantillonnage (IE), est calculée et où une unité monétaire est ensuite prélevée au hasard dans chaque cellule.