English (Cytology)
cell-adhesive [correct, adjectif]
CONT: Fibronectin's cell-adhesive domain and an amino-terminal matrix assembly domain participate in its assembly into fibroblast pericellular matrix ...: fibroblasts organize the modular cell-adhesive glycoprotein fibronectin into a highly structured pericellular matrix by poorly understood mechanisms
French (Cytologie)
d'adhésion de cellules [proposition, adjectif]; d'adhésion cellulaire [proposition, adjectif]
OBS: La fibronectine favorise l'adhésion des cellules les unes aux autres.
OBS: [Il y a] des sites de reconnaissances cellulaires grâce auxquels les cellules reconnaissent d'autres cellules de même type et qui leur fournissent des sites d'adhésion pour maintenir la structure de certains tissus.