English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
cellar nozzle; cellar pipe
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
lance courbée [nom féminin]
DEF: lance rigide, courbée à un angle permettant d'atteindre le foyer dans les sous-sols, les caves et autres espaces au-dessous des planchers.