English (Flexography (Printing))
cellophane tape test [correct]
DEF: [A] test ... conducted by firmly pressing tape onto the inked area and immediately removing the tape with a sharp pull 90º to plaque surface.
French (Flexographie (Imprimerie))
test à l'adhésif [nom masculin]
DEF: Opération servant à vérifier l'adhérence de l'impression sur le support en appliquant un ruban adhésif et en le retirant d'un geste brusque.
OBS: test à l'adhésif : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.