English (Immunology; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
alloantibody to red cells
French (Immunologie; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
allo-anticorps anti-érythrocytaire [nom masculin]
CONT: La prévention des accidents hémolytiques transfusionnels. Elle concerne les receveurs possédant un ou plusieurs allo-anticorps anti-érythrocytaires ou anti-leucoplaquettaires, ou encore ayant des antécédents de présence de ces types d'anticorps.