English (Biochemistry; Biomass Energy)
flocculated cells [proposition, pluriel]
OBS: flocculation: The combination or aggregation of suspended solid particles in such a way that they form small clumps or tufts resembling wool.
French (Biochimie; Énergie de la biomasse)
cellules floculées [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Cellules microbiennes se présentant sous la forme d'agrégats de particules fines en suspension, à la suite d'une fermentation.
OBS: [...] accroître la densité cellulaire active dans le bioréacteur. [...] en fermentation alcoolique [...] les stratégies suivies sont les stratégies d'immobilisation, de recyclage cellulaire (floculation, ultrafiltration, centrifugation [...] et de couplage recyclage-fermentation-extraction.