English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
bank of cells [correct]; cells bank [correct]
DEF: A row of flotation cells in line.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
banc de cellules [correct, nom masculin]; batterie de cellules [correct, nom féminin]
DEF: Groupe de cellules (de flottation) disposées en série.