English (The Ear)
mastoid air cells [correct, pluriel]; mastoid cells [correct, pluriel]; mastoid sinuses [correct, pluriel]; cellulae mastoideae [latin]
DEF: Numerous small intercommunicating cavities in the mastoid process of the temporal bone that empty into the mastoid or tympanic antrum.
French (Oreille)
cellules mastoïdiennes [correct, nom féminin, pluriel]; cellulae mastoideae [latin]
CONT: Les cellules mastoïdiennes sont des petites cavités qui prolongent la caisse du tympan vers l'arrière, dans une partie du rocher appelée mastoïde. La plus volumineuse de ces cellules est appelée l'antre mastoïdien.