English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
cellular tissue pain [proposition]
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
cellulalgie [correct, nom féminin]
DEF: Douleur dans le tissu cellulaire, plus particulièrement celle qui est liée à une infiltration du tissu cellulaire se présentant sous forme de nodules indurés, isolés ou en placards plus ou moins étendus. Cette infiltration [...] peut être superficielle (tissu sous-cutané) ou profonde (tissus conjonctifs péri- et intramusculaire, péritendineux, périnerveux). Ses territoires d'élection sont la nuque, les épaules, la paroi abdominale, la région lombaire, les cuisses et les faces internes des genoux.
OBS: La cellulite peut être non douloureuse et doit donc être distinguée de la cellulalgie.