English (Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
cellular insulation [correct]
French (Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
isolant cellulaire [correct, nom masculin]
OBS: Par exemple, le verre mousse et les résines synthétiques (polyester, polystyrène).