English (Histology)
cytopathology [correct]; cellular pathology [correct]
DEF: A branch of pathology that deals with manifestations of disease on the cellular level.
French (Histologie)
cytopathologie [correct, nom féminin]; pathologie cellulaire [correct, nom féminin]
DEF: [...] branche de l'activité médicale [...] [qui a pour but] l'étude des processus pathologiques tels qu'ils s'expriment par la modification morphologique des cellules en dehors de l'organisation de celles-ci en tissus [...]
Spanish (Histología)
citopatología [correct, nom féminin]