English (Plastic Materials)
Celluloid [correct, marque de commerce]; celluloid [nom]; camphor-plasticized cellulose nitrate
DEF: Trademark for a plastic consisting essentially of a solid solution of cellulose nitrate and camphor or other plasticizer. ... Also called pyroxylin.
French (Matières plastiques)
Celluloïd [correct, marque de commerce, nom masculin]; celluloïd [nom masculin]
DEF: Matière plastique constituée par une solution solide de nitrocellulose (à environ 11 % d'azote) et de camphre. Inventé vers 1870, il constitue la première matière plastique que l'homme ait réalisée.