English (Chemical Elements and Compounds; Medication; Biochemistry)
sodium carboxymethylcellulose [correct]; Blanose [correct, marque de commerce]; crosscarmelose sodium [correct]; sodium carboxy methyl cellulose; sodium CMC; carboxymethylcellulose sodium; sodium cellulose glycolate [à éviter]; S. cellulose glycolate [à éviter]
DEF: Sodium salt of carboxymethylcellulose (q.v.).
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments; Biochimie)
carboxyméthylcellulose sodique [correct, nom féminin]; carmellose sodique [correct, nom féminin]; Blanose [correct, marque de commerce, nom féminin]; méthylcellulose carboxylate de sodium [à éviter, nom féminin]; cellulose glycolate de sodium [à éviter, nom féminin]; carboxyméthyl-cellulose sodique [nom féminin]
DEF: Carboxyméthylcellulose sous forme de sel de sodium.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos; Bioquímica)
carboximetilcelulosa sódica [nom féminin]