English (Plastic Materials; Packaging in Plastic)
regenerated cellulose [correct]
DEF: A thin transparent film manufactured from wood pulp.
French (Matières plastiques; Emballages en matières plastiques)
cellulose régénérée [correct, nom féminin]
CONT: La cellophane est un film de cellulose régénérée (alcali-cellulose - xanthate de cellulose - viscose - cellulose régénérée), transparent qui peut être fabriqué en épaisseurs variables jusqu'à 2/100 de mm.
Spanish (Materiales plásticos; Embalajes de plástico)
celulosa regenerada [correct, nom féminin]
DEF: Celulosa regenerada de una solución de celulosa o de un derivado de la celulosa.
OBS: Celulosa obtenida por hidrólisis de sus derivados. Su diafragma de rayos X es el de la celulosa II.