English (Waste Management)
cellulosic sorbent [correct]
CONT: Sorbents and other additives such as soluble silicates, clays, emulsifiers, carbon, zeolites, cellulosic sorbents and lime are often mixed with cement to improve treatment performance.
French (Gestion des déchets)
sorbant à base de cellulose [correct, nom masculin]
CONT: Des sorbants et autres additifs tels les silicates solubles, des argiles, des émulsifiants, du charbon, des zéolites, des sorbants à base de cellulose et de chaux sont souvent mélangés avec du ciment pour améliorer la performance du traitement.