English (Types of Concrete)
high-silica-content cement [correct]
French (Sortes de béton)
ciment à haute teneur en silice [correct, nom masculin]; ciment à forte teneur en silice [correct, nom masculin]; ciment HTS [correct, nom masculin]; ciment sursilicé [nom masculin]
DEF: Variété de ciment Portland non normalisée, à résistance très élevée en compression.