English (Waste Management)
cement process [correct]; cement-based process [correct]; cement-based solidification
CONT: Cement processes reduce mobility of heavy metals; the elevated pH of the cement converts heavy metals to insoluble hydroxides or carbonates.
French (Gestion des déchets)
procédé à base de ciment [correct, nom masculin]; procédé de solidification/stabilisation à base de ciment [nom masculin]; solidification par le ciment [nom féminin]
CONT: Les procédés à base de ciment réduisent la mobilité des métaux lourds, convertissant ces derniers en hydroxydes insolubles ou en carbonates en raison du pH élevé du ciment.