English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Concrete Construction)
cementation facility [proposition]; cementation plant [proposition]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Bétonnage)
installation de cimentation [correct, nom féminin]; installation de solidification par le ciment [proposition, nom féminin]; installation d'enrobage dans le ciment [proposition, nom féminin]
CONT: SGN réalise actuellement les usines de retraitement en construction à La Hague et leurs installations annexes, ce qui inclut les ateliers de vitrification des solutions de produits de fission, la station de traitement des effluents, les installations de bitumage et de cimentation etc. Vingt-cinq années d'expérience dans le domaine du traitement et du conditionnement des déchets lui ont permis d'exporter ses techniques (généralement développées avec le CEA, dont elle est le licencié) notamment dans le domaine du traitement des déchets liquides, de l'incinération, de la cimentation et du bitumage, et, surtout, de la vitrification.