English (Geochemistry; Petrography)
granular cementation [correct]
French (Géochimie; Pétrographie)
cimentation granulaire [proposition, nom féminin]
OBS: cimentation : Phénomène chimique de transformation d'une roche sédimentaire meuble en roche cohérente.