English (Petrography)
sandstone cemented with red hematite [proposition]
French (Pétrographie)
grès à ciment d'hématite rouge [correct, nom masculin]; grès à ciment de fer oligiste [correct, nom masculin]; grès à ciment d'oligiste [correct, nom masculin]
CONT: «Grès à ciment d'hématite rouge» [...] - Des grès associés aux minéraux de fer oolithique de Normandie peuvent être agrégés par de l'hématite rouge. En général, le quartz est plus ou moins modifié par accroissement secondaire, d'où résultent des variétés quartzitiques.