English (Petrography)
sandstone cemented with magnetite [proposition]
French (Pétrographie)
grès à ciment de magnétite [correct, nom masculin]
CONT: Grès à ciment de magnétite. - La collection des minerais de fer de l'Anjou fournit des types constitués par du quartz modifié par accroissement secondaire, et peut-être d'origine entièrement secondaire, renfermant des inclusions de fer magnétique; tous leurs éléments sont soudés par une gangue de fer magnétique, développé à l'état massif ou cristallisé en octaèdres plus ou moins libres.