English (Waste Management)
cementitious chemical [correct]
CONT: Mixing of contaminated soil with cementitious or pozzolanic chemicals or other additives and water.
French (Gestion des déchets)
produit chimique à base de ciment [correct, nom masculin]
CONT: [...] mélange des sols contaminés avec des produits chimiques à base de ciment, de pouzzolanes ou autres additifs et de l'eau; [...]