English (Archaeology)
cinerary urn field [correct]; urnfield [correct]; urn cemetery [correct]; urn-graveyard [correct]; cinerary cemetery [correct]
DEF: A cemetery of individual cremation graves with remains in pottery urns, [especially] as used by North European peoples from c1200 b.c. onwards ...
French (Archéologie)
champ d'urnes cinéraires [correct, nom masculin]; champ d'urnes [correct, nom masculin]; cimetière d'urnes cinéraires [correct, nom masculin]; cimetière d'urnes [correct, nom masculin]; cimetière d'urnes funéraires [correct, nom masculin]
DEF: [...] nécropole plate [...] ou légèrement tumuliforme, qui ne renferme plus la vaste chambre structurée destinée à recevoir les défunts, mais plusieurs dizaines, voire plusieurs centaines, de vases cinéraires, chacun d’eux contenant les cendres de corps incinérés.